Жилье крестьян

Жители Саудовской Аравии остались преданными древнему хозяйственно-культурному типу кочевых скотоводов полупустынь. Скорее всего, поэтому в государстве развито по-прежнему кочевничество. Страна готова похвастать своеобразной архитектурой, красоте которой может подивиться каждый приезжий в государство человек. Те, кто окажутся в нем впервые, безусловно, захотят рассмотреть все имеющиеся здесь достопримечательности. 

Речь идет не только о памятниках архитектуры, но и просто о жилище, в котором живут обыкновенные кочевники-крестьяне.

Первое здание, которое имеет ценность для интересующегося культурой человека, – жилье. Местом проживания кочевников являются дома из козьей шерсти. Они представляют собой обыкновенные переносные шатры. Их изготавливают из натянутых на колья из дерева шерстяных полотнищ. Кстати, материалы при изготовлении жилищ использовались разные, и, считалось, что только так можно было определить, каково социальное положение его обладателя.

Если шатры – обыкновенные, их стенки отделаны овечьей и верблюжьей шерстью, а количество опор – три, то, скорее всего, в них живут бедняки. Богатые жилища изготовлены из чистой козьей шерсти. Они стоят на высоких кольях, что позволяет выделяться им на фоне других крестьянских конструкций. Группы шатров на стоянках имеют подковообразное расположение, параллельными рядами располагаются те, что побольше. Жилище шейха располагается либо в начале первого ряда, либо у одного из концов подковы. Если шатер имеет достаточные размеры, то он делится на секции, тем самым создается ощущение нескольких комнат. Первая секция для представителей сильного пола, вторая – так называемая женская половина, третья – гостевая (ма-джлис), а четвертая – семейная (маха-рам).

Кроме кочевников среди народа Саудовской Аравии есть и оседлые земледельцы. Их жилища не требуют частого перестраивания. Его строят из таких материалов как необожженный кирпич, глина, неотесанный камень и пальмовые циновки. Чаще всего строящиеся дома земледельцев – 1-комнатные, причем одна комната служит опочивальней, местом для приготовления блюд и приема гостей. В горах иногда строят 2-этажные дома, где верхний этаж – место для жилья, а нижний – загон для скота и в качестве кладовки.

30 Сен 2012 , written by Администратор Обновлено 30 Сен 2012
Печать