У женщин жизнь в Саудовской Аравии полна ограничений и запретов

Всем известно, что жизнь в Саудовской Аравии хоть и богатая, но дикая. Все дело в том, что женщины в этой стране – бесправные существа. Возможно, если бы эта тема не поднималась с особой частотой в СМИ, то они бы смирились со своей участью, а так как в последнее время поступает все больше сообщений об акциях протеста, проводимых в других странах мира, то и они начали протестовать. Так, к примеру, 26 октября 2013 г. они собираются сесть за руль, нарушив консервативные устои, действующие в стране. Представительницы слабого пола не могут водить в ней автотранспортные средства. Чтобы участниц в акции было как можно больше, кампания стартовала в социальных сетях. У нее есть даже лозунг – «Вождение – наш выбор». За два дня с момента старта у кампании появилось более 2 тыс. поклонниц-участниц. Смогут ли восточные дамы изменить устои, действующие веками?

Тема жизни в Саудовской Аравии поднималась неоднократно в газетах, журналах. Е. Сатановский (президент Института Ближнего Востока) высказывает свою точку зрения на то, могут ли девушки водить автотранспортное средство в стране или нет? Многие ограничения в государстве введены из-за вероисповедания основной частью населения. Ислам запрещает те или иные действия женщинам. В государстве ислам религистический салафитский. Во многих других исламских странах нет таких жестких ограничений, а в нем есть.

Королевство Саудовская Аравия богатое, но живущее по диким законам. Известно, что некоторые ограничения были введены в начале XX века. Они действовали на территории вокруг Эр-Рияда, а потом переместились на побережье в Тихаме, где находятся Медина и Мекка. В ту пору не было ваххабизма, но потом к власти пришел Абдель-Азиз ибн Сауд, который распространил его в гос-ве. Ваххабизм есть и в Катаре, но женщины водят автомобили в нем без труда и упреков.

Жизнь женщин в Саудовской Аравии может измениться после проведения акции, но не предсказуема реакция властей и вообще мужской части населения. Уже давно известно, что некоторые замужние дамы живут без запретов, так как подле них более современный супруг. Между тем, не стоит ждать жестокой реакции на действия представительниц слабого пола, так как если в акции примут участие 5 тыс. человек, то их будет трудно упрятать за решетку. То, что о мероприятии рассказывается в соцсетях, не показатель начала волнений и не новая «арабская весна», так как старая не закончилась, да и не имеет оно никакого отношения к действительности.

26 Сен 2013 , written by Администратор
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА