Транспорт в Аравии

Самым крупным государством на Аравийском полуострове является королевство Саудовская Аравия. Оно граничит на севере с Ираком, Кувейтом, Иорданией, на востоке с Катаром и ОАЭ, на юго-востоке с Оманом, а на юге и вовсе с Йеменом. Также примечателен тот факт, что государство омывается Персидским заливом и Красным морем. Его называют «страной двух мечей». Говоря так, жители этого государства подразумевают Медину и Мекку (два исламских города).

Многие путешественники перед поездкой в Саудовскую Аравию пытаются выяснить все особенности местного транспорта. Стоит начать с того, что движение на дорогах в стране правостороннее, т.е. руль в автомобилях находится слева, а не справа. На сегодняшний день общ. протяженность автодорог составляет 152,044 тыс. километров. Из сказанного выше количества – 45,461 тыс. км с твердым покрытием. В некоторых городах состояние дорог отменное, а в некоторых не очень. К примеру, в Эр-Рияде они находятся в отличнейшем состоянии. Никогда не сможет взять напрокат автомобиль девушка или женщина из других стран, так как они не могут водить его. Такая норма была принята в 1932 г., так как именно тогда власти консервативно отнеслись к Корану. Не встретить на улицах и девушку, управляющую велосипедом.

В Аравии есть автобусы, которые колесят не только по городам, но и за их пределами. Туристы любят путешествовать в них, так как они комфортные, современные. Хоть в них и комфортно, так как есть кондиционеры, но, порой, дорога угнетает, так как водитель едет очень-очень медленно. Самолеты из других государств принимают в трех международных аэровокзалах. Они находятся в таких городах, как Даммам, Джидда, Эр-Рияд. У жителей есть своя авиакомпания – Saudi Arabian Airlines (национальный авиаперевозчик). Все выполняемые ею рейсы проводят на хороших самолетах, которые соответствуют европейским стандартам. Ж/д сеть в стране не особо развита, и, можно добраться только из Эр-Рияда в порты Персидского залива. Мужчины могут взять напрокат автотранспортное средство и исколесить все государство на нем.

14 Апр 2013 , written by Администратор
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА