Смогут ли саудовцы отказаться от высокой добычи нефти?

Напряженная ситуация

Весь мир замер, ожидая непонятно чего. К сожалению, экономики многих стран оказались под угрозой по причине падения мировых цен на нефть. Вследствие этого даже сформировалась одна новая стратегия. Она берет свое начало в Саудовской Аравии. Есть люди, который считают, что надо добывать нефти столько, сколько хочется и забирать себе долю на рынке. Одно время казалось, что спрос растет и притом значительно. Теперь же ситуация уже не видится в столь радужном свете, потому что зреют опасения в адрес КНР.

А теперь стоит перейти к вопросу, который волнует многих. Всем известно, что Саудовская Аравия – крупный экспортер, но сможет ли он добывать меньше «черного золота», дабы стабилизировать цены на рынке? Падение рынков началось задолго до сегодняшнего дня. Все произошло из-за того, что Алжир, будучи причастным к Организации стран-экспортеров нефти, попросил об изменении курса и обсуждении сокращения добычи. Если группа соберется вот так экстренно, то на стороне Алжира выступит еще и Иран. Сейчас страна находится немного в подвешенном состоянии, потому что санкции не сняты окончательно, а при их снятии будут поддерживать увеличение добычи. Успеют ли снять их уже в 2015 г.? Вопрос без ответа.

Саудовская Аравия – единственное государство, которое может повлиять на добычу. Краткосрочные прогнозы не оправдались. Наблюдают бюджетный дефицит – 150 млн. долларов (20% от ВВП). Еще в 2014 г. дефицит составлял лишь 3% от ВВП. Данные любезно представлены специалистами из МВФ. Пока страна не дает официальных комментариев на этот счет. Пока не наблюдают тоже изменений в убеждениях. Если цены будут падать еще больше, сокращение добычи ОПЕК не произойдет. Надо напомнить, что 24 августа цена на нефть марки Brent упала на 6,1 процент – 42,69 долларов/баррель. Не было такой цены с марта 2009 г.

Почему же чиновники Саудовской Аравии не хотят изменять своего первоначального курса?

Все дело в том, что саудовцы уверены в том, что если снизить добычу, можно нарваться на задержки в проектах или же столкнуться с их отменой. Да, проекты приостанавливаются, но не так масштабно, как казалось вначале. Они думали, что спрос увеличится, если снизить стоимость. Да, так происходит. В августе уже говорили о 6-кратном увеличении роста мирового спроса на «черное золото» в I полугодии (сравнение с тем же промежутком времени, но в 2014 г.). Зафиксированы рост мировой экономики и увеличение покупки топлива с невысокой ценой. Спрос на нефть в КНР вырастет лишь на 3,6% в 2015 г. и на 3,2 в 2016 году. Специалисты из IEA говорят, что во II полугодии 2015 г. произойдет ослабление спроса на нефтепродукты.

26 Авг 2015 , written by Администратор
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА