Положение женщины в мусульманской Аравии

Есть на Аравийском полуострове государство, имя которому Саудовская Аравия. Люди здесь живут совершенно по другим законам, и, некоторые вещи вовсе поражают, к примеру, жителей России! Почему здесь живут так, а никак иначе? Во многом ответ на вопрос скрывается за вероисповеданием людей. Большинство жителей Саудовской Аравии – мусульмане, а это оказывает влияние на многие вещи. Как известно, арабы хорошо зарабатывают, и, при этом любят вкладывать свои средства в покупку технических новинок. Удивительно, но факт: некоторыми техническими новшествами никогда не смогут воспользоваться женщины. Какими? В этой статье речь пойдет о том, что можно, а что нельзя делать представительницам слабого пола, которые приезжают в Аравию на отдых!

Приезжих женщин будут подстерегать сложности буквально на каждом шагу. В автосалоне им не дадут взять автомобиль. Женщинам категорически воспрещается садиться за руль, если им куда-то надо по делам, то они обычно обращаются за помощью к своим спутникам – мужьям, отцам, братьям… А что делать, если родственники заняты? Можно обратиться за помощью в специальное агентство, где за 300-400 долларов в месяц можно нанять водителя!

Как следует из вышесказанного, в Саудовской Аравии главенствующее и привилегированное положение отводится представителям сильного пола. Женщина практически не имеет права голоса, не может появляться на публике без специального покрывала-накидки на лице. Считается, что показывать свое тело с ног до головы она может только своему супругу. Кстати, дом, в котором живет мусульманская семья, условно делят на женскую и мужскую половины. В женскую не могут заходить мужчины, и, в ней никогда не принимают гостей. Браки регистрируются в религиозном суде. Пара подписывает гражданский договор, в котором отдельным пунктом будут финансовые отношения. Обычно нет никакой любви между вступающими в брак. За них все решают ближайшие родственники, и, несогласных принуждают к замужеству/женитьбе.

24 Мар 2012 , written by Администратор
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА