Образование в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия – это государство, которое по сей день живет в соответствие с религиозными нормами и канонами. Казалось бы, это обстоятельство должно было отразиться на образовании, но так ли это на самом деле?

Образование в Саудовской Аравии можно получить бесплатно. Таким образом, мечта любого желающего чему-то научиться, может сбыться. Правда, далеко не все стремятся овладевать какими-то знаниями. В 1926 году вышел закон, который провозгласил обязательное получение гражданами начального образование.

Из этого закона вытек и еще один, который привел к появлению светских государственных учреждений. Министерство просвещения появилось лишь спустя двадцать восемь лет, т.е. в 1954 г. Сотрудники, работающие в нем, должны были следить за качеством образовательных программ. Их внедрение планировалось в начальные школы, а также профучреждения. Были и те, которые затрагивали религиозную составляющую тогдашнего общества. Постепенно программы охватили среднее и вузовское образование.

Женщин учить азам арабского языка и грамоте стали только в 60-е гг. XX века. Для них создали спецучреждения. Речь идет о педагогических училищах, а спустя четыре года девушки получили шанс на получение образования в ВУЗах.

Власти Саудовской Аравии всегда уделяли внимание образовательным вопросам. По сей день на развитие образования выделяли деньги. В далекие 60-е гг. двадцатого столетия расходы на развитие школ и ВУЗов считались первостепенными. Чуть позже (1990-е гг.) они и вовсе выдвинулись на первый план.

На сегодняшний день в Саудовской Аравии насчитывается шестнадцать ВУЗов, семь университетов. Если обратиться к статистике за 1996 год, то в нем нуждались более 143 тыс. человек. Это обстоятельство позволило задействовать в вопросах образования более 9 тыс. преподавателей разного профиля. Сегодня студенты не только получают знания от тамошних преподавателей, они стремятся выехать за рубеж – в РФ или европейские страны, чтобы впоследствии вернуться с необходимым запасом знаний и использовать их во благо Родины! Постепенно неграмотность самоустраняется!

16 Мар 2012 , written by Администратор Обновлено 16 Мар 2012
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА