Медина

В западной части Саудовской Аравии, в районе Хиджаз есть город под названием Медина. Он существует с давних пор. В 2010 году была проведена оценка населения на предмет численности. В итоге специалисты выяснили, что в стране живет чуть более 1,1 млн. человек. Медину называли в древности по-другому, а точнее Ясриб. Чуть позже название изменилось еще раз – Madinat an-Nabi. Если перевести название на русский язык, то получится следующее – «город пророка».

Впоследствии в употребление вошла краткая форма названия города – Медина. И это слово имеет свой перевод – «город». Стоит подчеркнуть отдельно, что городок считается вторым священным городом ислама после Мекки.

Трудно преуменьшить религиозное значение Медины. Пожалуй, оно не преуменьшается из-за присутствия святыни пророка Мухаммеда у мечети пророка. Она известна как купол пророка. Есть и простонародное название – «зеленый купол». Он построен рядом с домом пророка Мухаммеда. Дом пророка стал частью мечети. Его надстроил и сформировал в единую постройку халиф из династии Омейядов Абд аль-Малик. Пророк умер в 632 году. Первая мечеть ислама построена в непосредственной близости от Медины. Ее название – Мечеть Аль-Куба. В городке есть немало мечетей, которые посещаемы паломниками-мусульманами. Особенно стоит подчеркнуть тот факт, что город могут посещать только мусульмане. Людям других вероисповеданий вход воспрещен.

Многие туристы отдали бы целую жизнь, чтобы побывать в Медине, чтобы оценить по достоинству климат городка. Те, кто приедут в город, должны знать о том, что температура в период с июня по сентябрь в вечерние часы держится на отметке +35, а в дневные - +45 градусов по Цельсию. Жара в Медине может быть влажной и тяжело переносимой за счет близости к Красному морю. На отдых надо приезжать в осенние и зимние месяцы, т.е. тогда, когда температура на столбиках термометров будет пониже и появятся дневная теплота и ночная прохлада.

26 Июл 2013 , written by Администратор
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА