Мечеть Аль-харам в Мекке

Мечеть Аль-харам – заповедный уголок, который можно найти в Мекке в Саудовской Аравии. Она – самая крупная и главная в мире, и ценится за то, что во дворе есть Кааба – главная исламская святыня.

Строительство

Специалисты говорят, что мечеть на месте современной появилась впервые в 638 г. Существующая же стала известной лишь в 1570 г. За все время своего существования проводили ее перестройку, а поэтому от самой первой сохраняются лишь немногочисленные элементы-компоненты. Поначалу у мечети Аль-харам было 6 минаретов, но потом вдруг заметили, что их количество ровно кол-ву минаретов у Голубой мечети в Стамбуле. Поэтому имам Мекки обратился к строителям с просьбой о внесении изменений в проект. В итоге у постройки появился седьмой минарет.

Реконструкционные работы в конце 80-х гг. XX века

Именно в тот период пристроили к постройке с юго-западной стороны корпус с огромным размером и 2-я минаретами. В корпусе расположили главный вход, через который люди могут попасть на территорию мечети. Сейчас площадь мечети составляет 357 тыс. кв. метров. Кол-во минаретов – 9, а их высота составляет девяносто пять метров. Помимо четырех ворот есть еще сорок четыре входа. Кол-во колонн – более 500. Их построили из мрамора. Также предусмотрели семь эскалаторов. Теперь воздух в основных комнатах освежают кондиционеры. Появились комнаты для молитв и омовений, которые изначально поделены на женские и мужские. Одновременно в мечети могут находиться до 800 тыс. человек (они могут даже подниматься на крышу, чтобы услышать службу).

Реконструкционные работы в начале 21 века

Новая масштабная реконструкция прошла в 2007-2012 гг. Проведя ее, решили увеличить территорию в северном направлении до 400 тыс. кв. метров. Теперь в постройке могут одновременно находиться до 1,12 млн. верующих. Также закончили строительство еще 2-х минаретов, а во всех комнатах установлены кондиционеры. На строительные работы потратили 10,6 млрд. долларов. Недалеко от мечети отстроили комплекс башен-небоскребов Абрадд аль-Бейт.

10 Авг 2015 , written by Администратор
Печать PDF
  • История
  • Меню

Саудовский король известен также своими б...

Внутри страны правление короля Абдаллы ибн ...

Опрос

Самая старейшая монархия?







РЕКЛАМА